Profesorado

Profesorado (provisional)

A. Legislación y planeamiento

  • Javier Buron (Ayuntamiento de Barcelona) 
  • Cristina Cuesta (Cohousing Spain)
  • Nacho de la Puerta (Dirección Planificación Territorial, Urbanismo y Regeneración Urbana del Gobierno Vasco) 
  • Igor Díaz de Guereñu (Laboratorio de Control de Calidad de la Edificación del Gobierno Vasco) 
  • Hala El Akl (PLP Architecture) 
  • Jesús María Erquicia (Servicio de Ordenación del Territorio y Planeamiento del Gobierno Vasco) 
  • Rafael Bernardo Farias (Donostiako Etxegintza) 
  • Pablo García Astrain (Director de Vivienda y Arquitectura del Gobierno Vasco) 
  • Koldo Goikoetxea (UPV/EHU) 
  • José González (Universidad de La Coruña) 
  • Andreas Hofer (TU Wien) 
  • Sebastià Jornet (Universidad Politécnica de Cataluña) 
  • Arantza Leturiondo (Viceconsejera de Administración y Planificación Territorial del Gobierno Vasco) 
  • Cristina Llamas (Visesa) 
  • Santiago Merino (Consejo Superior de Cooperativas de Euskadi) 
  • Miguel Angel (Asociación Jubilares) 
  • Josep Maria Montaner (Ajuntament de Barcelona) 
  • Nerea Morgado (Visesa) 
  • Sergio Nasarre (Director de la Cátedra UNESCO de Vivienda de la URV) 
  • Giorgio Piccinato (Roma Tre) 
  • Alice Pittini (Housing Europe) 
  • Damian Quero (Damian Quero arquitectura) 
  • Carlos Quindós (Director general de Visesa) 
  • Salvador Rueda (Director de la Agencia de Ecología Urbana de Barcelona) 
  • Ainara Sertutxa (Jefa del Servicio de Obras, Proyectos y Supervisiones del Gobierno Vasco) 
  • Irune Suberbiola (UPV/EHU) 
  • Ignacio Torres (Alokabide) 
  • Patricia Val (Directora General de Alokabide)
  • Elisa Valero (Responsable GI Vivienda eficiente y reciclaje urbano de la Universidad de Granada)
  • Txari Vallejo (Viviendas Municipales de Bilbao) 
  • Rita Wagner (ETH Zurich) 
  • Bernardo Ynzenga (UPM) 
  • Mario José Yoldi (Director de Planificación y Procesos Operativos de Vivienda del Gobierno Vasco) 

B. Parámetros históricos y sociales

  • Amaia Albeniz (Hiri Dunak taldea)
  • Iñaki Aurrekoetxea (IA+B Arkitektura taldea) 
  • Ana Azpiri (UPV/EHU)
  • Iñigo Basáñez (Presidente COAVN Bizkaia) 
  • Jon Andoni Begiristain (UPV/EHU) 
  • David Bravo (ATRI) 
  • Javier Cenicacelaya (UPV/EHU) 
  • Ezequiel Collantes (UPV/EHU) 
  • Luiskar Delgado (Sestao Berri)
  • Nora Erdozia (Usurbilgo Udala)
  • Mertxe Fernández (Dirección de Vivienda y Arquitectura del Gobierno Vasco) 
  • Laia Forné (La Hidra cooperativa) 
  • Ana Isabel García Vicente (Dirección de Vivienda y Arquitectura del Gobierno Vasco) 
  • Alejandro Giménez Imirizaldu (Universidad Politécnica de Cataluña) 
  • José Ramón Izkeaga (UPV/EHU) 
  • David Juarez (ATRI) 
  • Eva Kail (Ayuntamiento de Viena) 
  • Eva Morales (Universidad de Málaga) 
  • Irati Mogollon (UPV/EHU)
  • Maria José Moreno (Errotu) 
  • Zaida Muxi (UPC) 
  • Eva Salaberria (Donostia Lagunkoia) 
  • Inés Sánchez de Madariaga (Directora Cátedra UNESCO de Género en Ciencia, Tecnología e Innovación de la UPM) 
  • Asier Santas (Suarez Santas arquitectos) 
  • Blanca Valdivia (La Borda)

C. Vivienda y contexto

  • Nuria Altuna (Dirección de Vivienda y Arquitectura del Gobierno Vasco) 
  • Jon Asua (Reserva de la Biosfera de Urdaibai) 
  • Felipe Aurteneche (UPV/EHU) 
  • Francisco Corcuera (CooperActiva arquitectura) 
  • Agustín de Lorenzo (Laboratorio de Control de Calidad de la Edificación del Gobierno Vasco) 
  • Josep Ferrando (La Salle / Universitat Ramón Llull) 
  • Gentzane Goikuria (Behark arkitektura) 
  • Francisco Javier Hernández Iñarra (Tecnalia) 
  • Rufino Hernandez Minguillón (UPV/EHU) 
  • Juan Herreros (UPM, Columbia University, Estudio Herreros) 
  • Maite Leturia (Maite Leturia arquitecta) 
  • Silvia Martínez San Segundo (MAAS arquitectura) 
  • Nestor Montenegro (CooperActiva arquitectura) 
  • Francisco Montero (Universidad de Sevilla) 
  • Jon Muniategiandikoetxea (UPV/EHU) 
  • Carlos Orbea (Director técnico de Alokabide) 
  • Xabat Oregi (UPV/EHU) 
  • Fiona Pia (Fiona Pia Architectes) 
  • Aitor Pradovaso (Alokabide) 
  • Javier Puldain (UPV/EHU) 
  • Josep Ricart (H Arquitectes) 
  • Gorka Sagasti (Alokabide) 
  • Ibon Salaberria  (UPV/EHU) 
  • Alfonso Sanz (Delegado Territorial de Vivienda de Gipuzkoa) 
  • Beñat Saratxaga (Behark arkitektura) 
  • Jon Teres (UPV/EHU) 
  • Elena Usabiaga (Pauzarq arquitectos)